DAViCal 0.9.7.99 - en to de translation catalogue (223 entries)

en: - creating record for users :  %s
de: - erstelle Eintrag für Benutzer : %s

en: - nothing done on : %s
de: - nichts verändert an : %s

en: <b>WARNING: all events in this path will be deleted before inserting allof the ics file</b>
de: <b>WARNUNG: Vor dem Einfügen der ICS-Kalenderdatei werden alle Termine in diesem Pfad gelöscht</b>

en: <h1>Log On Please</h1><p>For access to the %s you should log on withthe username and password that have been issued to you.</p><p>If you would like to request access, please e-mail %s.</p>
de: <h1>Bitte anmelden</h1><p>Um auf %s zuzugreifen, müssen Sie sich mit dem Ihnen genannten Benutzernamen und Passwort anmelden.</p><p>Um einen Zugang zu beantragen, schreiben Sie eine E-Mail an %s.</p>

en: A collection already exists at that location.
de: Die Collection ist bereits vorhanden.

en: Action
de: Aktion

en: Active
de: Aktiv

en: Adding new member to this Group Principal
de: Füge neues Mitglied zu diesem Gruppen-Principal hinzu

en: Admin
de: Administrator

en: Admin <!-- in the sense of 'systems admin' -->
de: Systemadministrator

en: All
de: Alle

en: All collection data will be unrecoverably deleted.
de: Alle Kalender, Termine und Ressourcen werden unwiderruflich gelöscht.

en: All of the principal's calendars and events will be unrecoverably deleted.
de: Alle Kalender und Termine des Principals werden unwiderruflich gelöscht.

en: All requested changes were made.
de: Alle gewünschten Änderungen wurden durchgeführt.

en: Anonymous users are not allowed to modify calendars
de: Nicht angemeldete Benutzer dürfen keine Kalender verändern

en: Apply Changes
de: Änderungen Speichern

en: Browse all users
de: Zeige alle Benutzer

en: Busy
de: belegt

en: Calendar "%s" was loaded from file.
de: Kalender "%s" wurde hochgeladen.

en: Calendar Timezone
de: Zeitzone

en: Change Password
de: neues Passwort

en: Collection deleted
de: Collection gelöscht

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Deletion of the Collection
de: Löschen bestätigen

en: Confirm Deletion of the Principal
de: Löschen bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm the new password.
de: Neues Passwort bestätigen

en: Create
de: Erstellen

en: Create Collection
de: Collection erstellen

en: Create Events/Collections
de: Termine/Collections erstellen

en: Create New Collection
de: Neue Collection erstellen

en: Create New Principal
de: Neuen Principal erstellen

en: Create Principal
de: Principal anlegen

en: Create a new principal (i.e. a new user, resource or group)
de: Einen neuen Principal (z.b. Benutzer, Ressource oder Gruppe) erstellen

en: Creating new Collection.
de: Collection erstellt.

en: Creating new Principal record.
de: Prinicipal erstellt.

en: Current DAViCal version
de: aktuelle DAViCal Version

en: DAV Path
de: DAV Pfad

en: DAViCal Homepage
de: DAViCal Startseite

en: Date Format Style
de: Datumsformat

en: Date Style
de: Datumsformat

en: Default Privileges
de: Standardrechte

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Events/Collections
de: Termine/Collections löschen

en: Delete Principal
de: Principal löschen

en: Delete a resource or collection
de: Kalender oder Resource löschen

en: Deleted a grant from this Principal
de: Eine Berechtigung dieses Principals gelöscht

en: Deleting Collection:
de: Lösche Collection:

en: Deleting Principal:
de: Principal löschen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Directory on the server
de: Ordner auf dem Server

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Displayname
de: Anzeigename

en: Does the user have the right to perform this role?
de: Hat der Benutzer die Berechtigung für diese Rolle?

en: EMail
de: E-Mail

en: EMail OK
de: Email OK

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: ERROR: The full name may not be blank.
de: FEHLER: Der vollständige Name darf nicht leer sein.

en: ERROR: The new password must match the confirmed password.
de: FEHLER: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: ERROR: There was a database error writing the roles information!
de: FEHLER: Datenbankfehler beim Speichern der Rolleninformation!

en: Edit this user record
de: Benutzereintrag bearbeiten

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enter a username, if you know it, and click here, to be e-mailed a temporary password.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen ein (falls bekannt) und klicken Sie hier um ein temporäres Passwort zugeschickt zu bekommen.

en: Enter your username and password then click here to log in.
de: Geben Sie Benutzernamen und Passwort ein und klicken Sie hier, um sich anzumelden.

en: Error NoUserFound with filter >%s<, attributes >%s< , dn >%s<
de: Der Fehler NoUserFound ist mit dem Filter >%s<, den Attributen >%s< und dn >%s< aufgetreten

en: Error querying database.
de: Fehler bei der Datenbankabfrage

en: European (d/m/y)
de: Europäisch (tt.mm.jjjj)

en: For access to the
de: Für den Zugriff auf

en: Forbidden
de: Nicht erlaubt

en: Free/Busy
de: Verfügbarkeit

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Fullname
de: Anzeigename

en: GO!
de: LOGIN

en: Go to the DAViCal Feature Requests
de: Gehe zur DAViCal Feature-Wunschliste

en: Granting new privileges from this Principal
de: Erteile neues, von diesem Principal ausgehendes Recht

en: Group
de: Gruppe

en: Group <!-- in the sense of a group of people -->
de: Gruppe <!-- im Sinne einer Gruppe Menschen -->

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Group Memberships
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Group Principals
de: Gruppen Principals

en: Has Members
de: Mitglieder

en: Help
de: Hilfe

en: Help on the current screen
de: Hilfe zur aktuellen Seite

en: Help! I've forgotten my password!
de: neues Passwort beantragen!

en: Home
de: Startseite

en: Home calendar added.
de: Startkalender hinzugefügt.

en: ISO Format (YYYY-MM-DD)
de: ISO Format (jjjj-mm-tt)

en: If you have forgotten your password then
de: Passwort vergessen?

en: If you would like to request access, please e-mail
de: Um einen neuen Zugang zu beantragen, schreiben Sie bitte eine E-Mail an:

en: Import Calendars
de: Kalender importieren

en: Import all .ics files of a directory
de: Alle ICS-Kalenderdateien eines Ordners importieren

en: Inactive Principals
de: inaktive Principal

en: Invalid user name or password.
de: Benutzername oder Passwort ungültig.

en: Is Member of
de: Mitglied von

en: Is a Calendar
de: Ist ein Kalender

en: Is an Addressbook
de: Ist ein Adressbuch

en: Is this user active?
de: Ist dieser Benutzer aktiv?

en: Items in Collection
de: Einträge

en: Joined
de: Zusammengefügt

en: Language
de: Sprache

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: List Groups
de: Gruppen anzeigen

en: List Resources
de: Ressourcen anzeigen

en: List Users
de: Benutzer anzeigen

en: Load From File
de: Datei hochladen

en: Locale
de: Sprache

en: Log On Please
de: Bitte melden Sie sich an

en: Logout
de: Abmelden

en: Member deleted from this Group Principal
de: Mitglied wurde von diesem Gruppen-Principal entfernt

en: New Password
de: Neues Passwort

en: No collection found at that location.
de: Keine Collection gefunden.

en: No.
de: Nr.

en: No. <!-- short for 'Number' -->
de: Nr.

en: Not overwriting existing destination resource
de: Bestehende Ziel-Ressource wird nicht überschrieben

en: Opaque
de: Nicht transparent

en: Operations on your calendar
de: Aktionen an Ihrem Kalender

en: Override a Lock
de: Sperre übersschreiben

en: Password
de: Passwort

en: Path
de: Pfad

en: Please confirm deletion of collection - see below
de: Löschen der Collection bestätigen - siehe unten

en: Please confirm deletion of the principal
de: Löschen des Principal bestätigen

en: Please note the time and advise the administrator of your system.
de: Notieren Sie bitte die Zeit und benachrichtigen Sie den Administrator des Systems.

en: Principal Grants
de: Principal Berechtigungen

en: Principal Type
de: Principal Typ

en: Principal deleted
de: Principal gelöscht

en: Privileges
de: Privilegien

en: Privileges granted to All Users
de: Privilegien für alle Benutzer

en: Property is read-only
de: Eigenschaft ist schreibgeschützt

en: Public <!-- in the sense of being available to all users -->
de: Öffentlich

en: Publicly Readable
de: Für alle lesbar

en: REPORT body contains no XML data!
de: REPORT Body enthält keine XML Daten!

en: REPORT body is not valid XML data!
de: REPORT Body enthält keine gültigen XML Daten!

en: Read
de: Lesen

en: Read Access Controls
de: Zugriffsrechte lesen

en: Read Current User's Access
de: Zugriff des aktuellen Benutzers lesen

en: Read Free/Busy Information
de: Verfügbarkeits-Informationen lesen

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove a lock
de: Sperre entfernen

en: Report Bug
de: Fehler melden

en: Report a bug in the system
de: Einen Systemfehler melden

en: Request Feature
de: Feature beantragen

en: Resource
de: Ressource

en: Resource <!-- a thing which might be booked: a room, a carpark, a projector... -->
de: Ressource

en: Resource Calendar Principals
de: Ressource Kalender Principals

en: Resource has changed on server - not deleted
de: Ressource hat sich auf dem Server geändert - wird nicht gelöscht

en: Resources may not be changed to / from collections.
de: Ressourcen können nicht zu/von Collections geändert werden.

en: Schedule Deliver
de: Zustellen

en: Schedule Send
de: Versenden

en: Schedule Transparency
de: Transparenz

en: Scheduling: Deliver a Reply
de: Terminplanung: Antwort zustellen

en: Scheduling: Deliver an Invitation
de: Terminplanung: Einladung zustellen

en: Scheduling: Query free/busy
de: Terminplanung: Verfügbarkeit abfragen

en: Scheduling: Send a Reply
de: Terminplanung: Antwort versenden

en: Scheduling: Send an Invitation
de: Terminplanung: Einladung versenden

en: Scheduling: Send free/busy
de: Terminplanung: Verfügbarkeit versenden

en: Set the path to store your ics e.g. 'home' will be referenced as /caldav.php/me/home/
de: Pfad in dem .ics Dateien gespeichert werden sollen; "home" wird z.B. als "/caldav.php/me/home/" verwendet

en: Setup
de: Konfiguration

en: Setup DAViCal
de: DAViCal konfigurieren

en: Show help on
de: Zeige Hilfe zum Thema

en: Some properties were not able to be changed.
de: Einige Eigenschaften konnten nicht geändert werden.

en: Some properties were not able to be set.
de: Einige Eigenschaften konnten nicht gesetzt werden.

en: Source resource does not exist.
de: Quell-Ressource existiert nicht.

en: Special collections may not contain a calendar or other special collection.
de: Spezial-Collections dürfen keine Kalender oder andere Spezial-Collections enthalten.

en: Status: %d, Message: %s, User: %d, Path: %s
de: Status: %d, Nachricht: %s, Benutzer: %d, Pfad: %s

en: Submit
de: Abschicken

en: That resource is not present on this server.
de: Diese Ressource ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: The DAViCal Home Page
de: Die DAViCal Startseite

en: The application program does not understand that request.
de: Das Anwendungsprogramm versteht diese Anfrage nicht.

en: The calendar path contains illegal characters.
de: Der Kalenderpfad enthält ungültige Zeichen.

en: The name this user can log into the system with.
de: Name mit dem sich dieser Benutzer beim System anmelden kann.

en: The path on the server where your .ics files are.
de: Verzeichnis auf dem Server in dem die zu importierenden ICS-Dateien liegen.

en: The preferred language for this person.
de: Die bevorzugte Sprache dieses Benutzers.

en: The style of dates used for this person.
de: Das Datumsformat, das von diesem Benutzer verwendet wird.

en: The user's e-mail address.
de: Die Email-Adresse des Benutzers.

en: The user's full name.
de: Der vollständige Name des Benutzers.

en: The user's password for logging in.
de: Passwort, mit dem der Benutzer sich anmeldet.

en: There was an error writing to the database.
de: Beim Schreiben in die Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.

en: To ID
de: Zur ID

en: United States of America (m/d/y)
de: Vereinigte Staaten von Amerika (m/t/j)

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating Member of this Group Principal
de: Aktualisiere Mitglied des Gruppen-Principal

en: Updating Principal record.
de: Prinicipal aktualisiert!

en: Updating grants by this Principal
de: Berechtigungen des Principal aktualisiert!

en: Upgrade DAViCal database schema
de: DAViCal Datenbankschema aktualisiert!

en: Upgrade Database
de: Datenbank aktualisiert

en: User Calendar Principals
de: Principal des Benutzer-Kalenders

en: User Details
de: Benutzer

en: User Functions
de: Benutzer Funktionen

en: User Name
de: Benutzername

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: User is active
de: Benutzer aktiviert

en: User record written.
de: Benutzereintrag  gespeichert

en: Username
de: Benutzername

en: View My Details
de: Meine Einstellungen

en: View my own principal record
de: Principal anzeigen

en: View this user record
de: Diesen Benutzereintrag anzeigen

en: Visit the DAViCal Wiki
de: DAViCal Wiki besuchen

en: When the user's e-mail account was validated.
de: Sobald das E-Mail-Konto des Benutzers bestätigt wurde.

en: Write
de: Speichern

en: Write Access Controls
de: Zugriffsrechte setzen

en: Write Data
de: Daten speichern

en: Write Metadata
de: Metadaten speichern

en: You are editing
de: Sie bearbeiten

en: You are not authorised to use this function.
de: Keine Berechtigung, um diese Funktion auszuführen.

en: You are viewing
de: Sie sehen

en: You must log in to use this system.
de: Sie müssen angemeldet sein um dieses System zu nutzen.

en: all events of user %s were deleted and replaced by those from file %s
de: Alle Termine des Benutzers %s wurden gelöscht und durch Termine aus der Datei %s ersetzt

en: directory %s is not readable
de: Ordner %s kann nicht gelesen werden

en: drivers_ldap : Could not start TLS: ldap_start_tls() failed
de: drivers_ldap : TLS konnte nicht gestartet werden: ldap_start_tls() ist fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : Failed to bind to host %1$s on port %2$s with bindDN of %3$s
de: drivers_ldap : Verbindung (bind) zu Host %1$s auf Port %2$s mit bindDN %3$s ist fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : Failed to set LDAP to use protocol version 3, TLS not supported
de: drivers_ldap : LDAP Protokoll-Version 3 konnte nicht gesetzt werden, TLS wird nicht unterstützt

en: drivers_ldap : Unable to bind to LDAP - check your configuration for bindDN and passDN, and that your LDAP server is reachable
de: drivers_ldap : Verbindung (bind) zu LDAP fehlgeschlagen - bitte überprüfen, ob bindDN und passDN richtig konfiguriert sind, und ob der LDAP Server erreichbar ist

en: drivers_ldap : Unable to connect to LDAP with port %s on host %s
de: drivers_ldap : LDAP-Verbindung zu Port %s auf Host %s fehlgeschlagen

en: drivers_ldap : function ldap_connect not defined, check your php_ldap module
de: drivers_ldap : Funktion ldap_connect nicht definiert, bitte php_ldap Modul überprüfen

en: drivers_squid_pam : Unable to find %s file
de: drivers_squid_pam : Kann Datei %s nicht finden

en: forget me not
de: angemeldet bleiben

en: forget me not <!-- this is a colloquial phrase in english (the name of a flower) and is an option allowing people to log in automatically in future -->
de: Login-Daten merken

en: from principal
de: von Principal

en: path to store your ics
de: Speicherort für ICS-Datei

en: the file %s is not UTF-8 encoded, please check error for more details
de: Die Datei %s ist nicht UTF-8 codiert; weitere Details stehen in der Fehlermeldung.

en: you should log on with the username and password that have been issued to you.
de: melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.
